Новости

11 марта 2026
Смена экспозиции в музее до 20 марта
05 февраля 2026
IX Городской фестиваль «Екатеринбургские родники» Приглашаются художники-любители и мастера
Наши проекты
Заказать экскурсию

Итоговая выставка IX Городского фестиваля самодеятельного народного творчества «Екатеринбургские родники»

Добавить в Вконтакте Поделиться в Моем Мире Добавить в Одноклассники

 

Итоговая выставка IX Городского фестиваля самодеятельного народного творчества «Екатеринбургские родники»

с 28 марта по 29 августа

 

Лучшие работы участников крупнейшего городского смотра непрофессионального искусства будут выставлены в Музейном центре «Гамаюн». Зрители увидят около трёхсот пятидесяти экспонатов, созданных 138 художниками-любителями и самодеятельными мастерами Екатеринбурга.

Посетителям будут продемонстрированы произведения живописи и графики, центральным жанром которых традиционно окажется пейзаж. Сюжетные картины представят сцены народных гуляний и воспоминания о путешествиях, а многообразие анималистических портретов – психологическую глубину запечатлённых образов.

Значительный раздел выставки составят предметы декоративно-прикладного искусства, посвящённые Году единства народов России: аксессуары и комплекты традиционной одежды. В музейных витринах будут экспонироваться резьба по дереву, бисероплетение и изделия из современных материалов.  Большие кукольные композиции продемонстрируют искусный синтез традиционных форм и актуальных тем.

Более двадцати лет назад в столице Среднего Урала состоялся первый фестиваль «Екатеринбургские родники» по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству, на котором непрофессиональные авторы получили возможность эстетического высказывания, а зрители – знакомства с уникальными художественными явлениями  наивного и самодеятельного искусства.

В соответствии с установленным регламентом, фестиваль проводится в два тура: отборочные выставки в районах города и итоговая выставка. Авторская интерпретация, высокий художественный уровень и мастерство исполнения, уникальный творческий поиск и следование традиции являются важнейшими критериями отбора произведений.   

Яркая индивидуальность и сохранение культурного наследия прошлого, большое количество произведений, созданных с применением разнообразных материалов и техник, широкая палитра тем и образов характеризуют итоговую выставку IX Городского фестиваля «Екатеринбургские родники». Стремление авторов выразить собственный опыт через художественно-образный язык искусства делает представленные экспонаты интересными и близкими широкой аудитории.

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 20/5

Справки по телефонам:  (343) 371-20-41, 371-55-76

Стоимость билетов: 50-120 рублей, мероприятие доступно по Пушкинской карте

 

 

 



← Вернуться к списку анонсов

Департамент культуры Администрации города Екатеринбурга

Официальный портал Екатеринбург.рф

Екатеринбургский музейный центр народного творчества "ГАМАЮН" © 2010         

Яндекс.Метрика