Наши проекты
Заказать экскурсию

Научная конференция «Особенности экспонирования и интерпретации произведений наивного, самодеятельного и аутсайдерского искусства»

Добавить в Вконтакте Добавить на facebook Поделиться в Моем Мире Добавить в Одноклассники

 

II научная конференция: к 25-летию Екатеринбургского музейного центра народного творчества «Гамаюн»

Особенности экспонирования и интерпретации произведений наивного, самодеятельного и аутсайдерского искусства

 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

13 НОЯБРЯ (СРЕДА)

Место проведения:

Уральский федеральный университет

им. первого Президента России Б.Н. Ельцина,

Адрес: г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, ауд. 418

Регламент: доклад – 10-15 минут

10:00 –11:00 – Регистрация участников, холл 4 этажа

11:00 –11:10 – Приветственные слова

11:10 – 11:15

Истоки и проблемы формирования коллекции Музейного центра «Гамаюн»

Чукина Светлана Олеговна, главный хранитель музейных фондов Екатеринбургского музейного центра народного творчества «Гамаюн», г. Екатеринбург

11:15 – 11:30

Наивное искусство. Проблемы комплектования коллекции

Чекасина Наталья Николаевна, директор Музейного комплекса Муниципального образования город Алапаевск

11:30 – 11:45

Наивные художники Урала. Опыт коллекционирования

Ройзман Евгений Вадимович, Музей невьянской иконы, г. Екатеринбург

11:45 – 12:00

Нестанковые формы наивного искусства

Бобрихин Андрей Анатольевич, кандидат философских наук, заведующий отделом наивного искусства музея изобразительных искусств, г. Екатеринбург

 12:00 – 12:15

Наивное искусство  Н.И. Варфоломеевой

Жиганова Анна Владимировна, преподаватель высшей категории, член Международного союза педагогов-художников, искусствовед, Детская художественная школа, Колледж искусств, г. Асбест

 12:15 – 12:30

Татьяна Глухих и Любовь Черных: о наивных художницах Богдановича

Хлыстикова Антонина Михайловна, научный сотрудник Литературного музея Степана Щипачева, г. Богданович

12:30 – 13:00

КОФЕ-БРЕЙК

 13:00 – 13:15

Институционализация аутсайдерского искусства в 2000-2010-е годы (европейский контекст)

Суворова Анна Александровна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры культурологии и социально-гуманитарных технологий Пермского государственного национального исследовательского университета, г. Пермь

 13:15 – 13:30

Фестивали народного творчества и коллективные выставки: «Прокрустово ложе» или стимул для развития творческого потенциала?

Макова Мария Александровна, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Екатеринбургского музейного центра народного творчества «Гамаюн», г. Екатеринбург

13:30 – 13:45

«Что за чудо!». О новой формации наивных художников

Накарякова Ольга Викторовна, заместитель директора по науке Екатеринбургского музейного центра народного творчества «Гамаюн», г. Екатеринбург

 13:45 – 14:00

Факторы влияния на творческую биографию и художественный язык  Кати Медведевой

Синельникова Татьяна Анатольевна, магистр культурологии, соискатель ученой степени кандидата искусствоведения, главный хранитель Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, г. Москва

14:00 – 15:15

ОБЕД

15:15 –15:30

Василий Леонидович Краев. Современный мастер плотницкой игрушки

Голынец Галина Владимировна, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор кафедры истории искусств и музееведения Уральского федерального университета, г. Екатеринбург

15:30 – 15:45

Поэзия   наивных  художников  как дополнительный источник сведений об их творчестве

Печерских Анастасия Владимировна научный сотрудник Екатеринбургского музейного центра народного творчества «Гамаюн», г. Екатеринбург

15:45 – 16:00

Проект «Бука-марафон. Передвижной музей Старика Букашкина и Ко»: опыт экспонирования неформального искусства

Копосова Любовь Валентиновна, ведущий художник Центра современной культуры Уральского федерального университета, г. Екатеринбург

Галеева Тамара Александровна, кандидат искусствоведения, заведующая  кафедрой истории искусств и музееведения Уральского федерального университета, г. Екатеринбург

 16:00 – 16:15

Ширмоклад Евгения Малахина из коллекции музея Б.У. Кашкина в УрФУ: к вопросу об экспонировании интерактивных арт-объектов андеграунда

Пономарева Наталья Игоревна, магистрант 2-го курса кафедры истории искусств и музееведения, хранитель музея Б.У. Кашкина Уральского федерального университета,  г. Екатеринбург

16:15 – 16:30

Копийное направление в современной нижнетагильской росписи по металлу: правовой аспект

Толстова Александра Андреевна, бакалавр искусствоведения, магистрант 2 курса кафедры истории искусств и музееведения Уральского федерального университета, г. Екатеринбург

16:30 – 16:45

Кофе-брейк

16:45 – 17:00

Традиции народного искусства в творчестве екатеринбургской художницы Натальи Чухловиной

Сенцова Мария Александровна, студентка IV курса департамента искусствоведения, культурологии и дизайна Уральского федерального университета, г. Екатеринбург

17:00 – 17:15

Пешеград Льва Эппле: проект города будущего

Алексеев Евгений Павлович, кандидат искусствоведения, доцент  кафедры истории искусств и музееведения Уральского федерального университета, г. Екатеринбург

17:15 – 17:30

Открытие наивного искусства в Западной Европе: от Уде до Айзенмана

Авдеева Вера Владимировна, кандидат искусствоведения, доцент  кафедры истории искусств и музееведения Уральского федерального университета, г. Екатеринбург

17:30 – 17:45

«Сюр-урализм» Дмитрия Девятова

Пермякова Екатерина Валерьевна, преподаватель кафедры истории искусств и музееведения Уральского федерального университета, г. Екатеринбург

 

14 НОЯБРЯ (ЧЕТВЕРГ)

1-Я ЧАСТЬ

Место проведения:

Уральский федеральный университет

им. первого Президента России Б.Н. Ельцина,

Адрес: г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, 4-й этаж

10:40 – 11:50 ауд. 418

Лекция Анны Суворовой «Искусство аутсайдеров и религия»

Анализируется религиозный дискурс аутсайдерского искусства в творчестве Джонатана Мартина, Адольфа Вёльфли, Эдгара Толсона, Уильяма Томаса Томсона, Говарда Финстера, Джеймса Хэмптона, а также творческие истории российских художников-аутсайдеров Владимира Зороастрова, Александра Лиханова, Ксении Беляевой и Валерия Щекалова.

Анна Суворова – историк искусства, кандидат искусствоведения, автор и соавтор научных статей и книг об истории наивного и аутсайдерского искусства, куратор более 50 художественных выставок.

  

2-Я ЧАСТЬ

Место проведения:

Музейный центр «Гамаюн»,

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 20/5

13:00 – 14:30

Круглый стол. Подведение итогов конференции

Модераторы: Ольга Викторовна Накарякова, Анна Владимировна Федорук, Вера Владимировна Авдеева

14:30 – 15:00

КОФЕ-БРЕЙК

15:00 – 15:30

Презентация каталога проекта «Бука–марафон» Музея Б.У. Кашкина в УрФУ

15:30 – 16:00

Экскурсия по экспозиции «Возвращение домой» и временным выставкам Музейного центра «Гамаюн».

С 16:00 – НЕФОРМАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ

 

Оргкомитет конференции:

Вера Владимировна Авдеева – кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории искусств и музееведения УрФУ;

Тамара Александровна Галеева – кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой истории искусств и музееведения УрФУ;

Галина Владимировна Голынец   кандидат искусствоведения, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор кафедры истории искусств и музееведения УрФУ;

Ольга Викторовна Накарякова – заместитель директора по науке Музейного центра «Гамаюн»;

Анна Владимировна Федорук – методист Музейного центра «Гамаюн»;

Юлия Валерьевна Чернова – и.о. директора Музейного центра «Гамаюн».

 

Контактная информация:

620075, Екатеринбург, ул. Гоголя, 20/5 МБУК «Музейный центр «Гамаюн».

Телефоны: +7 /343/ 371-20-41,  371-55-76. E-mail: cultprosvet@centrgamaun.ru

гамаюн.екатеринбург.рф

620083, Екатеринбург, пр. Ленина, 51, Кафедра истории искусств и музееведения, 426.

Телефоны: +7 /343/ 389-94-19. Е-mail: kafedra426@yandex.ru

О проекте Бука-марафонhttp://center_museum.tilda.ws/

art-urgi.urfu.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



← Вернуться к списку новостей

Управление культуры Администрации г. Екатеринбурга

Официальный портал Екатеринбург.рф

Екатеринбургский музейный центр народного творчества "ГАМАЮН" © 2010         

Яндекс.Метрика