Игра по правилам и без. Елена Литвинова (ноябрь-декабрь 2011 г.)
Елена Литвинова родилась 18 ноября в городе Свердловске. Окончила физический факультет Уральского госуниверситета им. А.М. Горького. Прошла путь от младшего научного сотрудника до заместителя председателя Уральского отделения Экологического фонда СССР. Выставляется с 2007 года. Её картины находятся в частных коллекциях России и Мира.
Когда думаешь о современной живописи, невольно приходят на ум слова Чарльза Харрисона: «живопись может позволить себе ироническую манеру – быть живописью плюс чем-то еще, потому что искусство, которое немедля добивается признания, как музеев, так и рынка, вряд ли обладает достаточной содержательной глубиной».
Картины Елены Литвиновой выставляются в нашем музее впервые, более 20 работ представлено в Малом зале музейного центра. Концепция выставки довольно проста, Елена в последние годы написала несколько новых картин и представляет их зрительской аудитории.
Елена работает акрилом, используя достоинства этого современного материала, художница пишет яркие, насыщенные цветом декоративные панно. Широкими, смелыми мазками заполняя поверхность холста, она создает вибрирующую, густую, вязкую игру света на почти объемной поверхности. Пастозно накладывая краску, художница добивается особенной эмоциональной выразительности своих картин.
Вдохновение приходит к Елене из разных источников, это и незамысловатые предметы, которые художница облачает в совершенно новые формы и придает им новое звучание, и цветы и родная природа.
Но наиболее интересны работы, созданные под впечатлением путешествий. На вернисаже представлена серия работ, написанных в Таиланде в этом году. Охарактеризовать эти работы, написанные в духе Эмиля Нольде и Эрнста Людвига Кирхнера можно как целостное, связанное одной эмоцией, экстатическое наслаждение цветом. Используя цвет, как главный персонаж картины, Елена добивается строгими, минимальными средствами глубоких эмоциональных переживаний. Работы этой серии вызывают в памяти картины немецких экспрессионистов с их минимальным набором приемов для воздействия на зрителя.
куратор выставки, искусствовед Дмитрий Пономарев