Распечатать

Восхищаясь красотой. Горячих И.А. (май 2011 г.)

Добавить в Вконтакте Поделиться в Моем Мире Добавить в Одноклассники

Восхищаясь красотой. Горячих И.А. (май 2011 г.)

Представляем персональную выставку Горячих Ираиды Афанасьевны. Ираида Афанасьевна Горячих родилась в семье служащих в 1941 году в городе Свердловске. Выставка называется «Восхищаясь красотой», автор представляет на суд зрителей 21 новую работу, выполненную в технике аппликации из натуральной кожи.

Что есть красота, у каждого человека свое понимание, у Псевдо-Дионисия Ареопагита читаем, в его трактате «О божественных именах»: «Пресуществленно-прекрасное называется красотой потому, что от него сообщается всему сущему его собственная, отличительная для каждого краса, и оно есть причина слаженности и блеска во всем сущем; наподобие света источает оно во все предметы свои глубинные лучи, созидающие красоту, и как бы призывает к себе все сущее, отчего и именуется красотой, и все во всем собирает в себе». То есть, сущность прекрасного в «сиянии» божественной красоты, «излучения» которой образуют все виды и формы прекрасного, в том числе и красоту тела. Отсюда многогранность и многоплановость произведений искусства, создаваемых человеком.

Ираиду Афанасьевну восхищает красота окружающего её мира, картины великих мастеров прошлого и близкие ей люди. Беря за основу картины известных художников, автор, создаёт свою собственную новую реальность, пресуществляя бытие из одной субстанции в другую, уподобляясь Творцу.

Работы Матисса, Шайбера, Фридрихсона, Викторовой и других послужили отправной точкой для вдохновения автора. Переосмыслив и найдя свои собственные точки пересечения, Ираида Афанасьевна создаёт тонкие по цвету, чёткие по контуру произведения. Чётка градуируя и массируя выбранную работу автор вычленяет главный эмоциональный посыл, который заложил автор той или иной работы, и, переложив изображение на новый декоративный язык, формирует зыбкое изображение из лоскутков кожи. 

Пономарев Д.В.

 




Архив выставок