![]() |
![]() |
||
![]() |
Новости10 июня 2022
Редкая книга - в Екатеринбургском музее изобразительных искусств
публикация в рамках проекта Ассоциации музеев Екатеринбурга
10 июня 2022
Режим работы музея в праздничные дни
27 апреля 2022
Смотрите, что у нас по «Пушкинской карте»!
полезная информация
16 апреля 2022
Уникальная книга из Нижнесинячихинского музея
очередная публикация проекта «Редкая книга в любимом музее»
Наши проекты
|
Керамика Юрия Геннадьевича Катышева из собрания музеяВыставочные проекты Юрия Геннадьевича Катышева из коллекции Музейного центра «Гамаюн» С 12 мая по 31 июля «Ратники славы Екатеринбурга. Добрые и к службе годные»
Коллекция Ю.Г. Катышева размещается в большой витрине выставочного зала на 1-м этаже. Юмор, внимание к деталям, тщательная проработка персонажей являются отличительными особенности произведений мастера. Яркие, самобытные образы командиров полка, гренадёров и музыкантов, безымянные герое и реальные исторические личности разыгрывают перед нами славные страницы боевой истории России. Посетители смогут проследить боевой путь Екатеринбургского мушкетёрского полка от эпохи Павла I до Первой Мировой войны. Эта воинская часть была сформирован в 1797 году по приказу императора, а в 1918, по распоряжению советского правительства, была отправлена в Нижний Новгород, где и расформирована. За свою более чем вековую историю существования, полк участвовал во всех крупных войнах и кампаниях: Отечественной войне 1812 года, Бородинском сражении и Заграничном походе русской армии, Крымской, Русско-японской, Первой мировой войнах. «Песни Победы»
В композиции «Вставай, страна огромная!» зритель видит фигуры ополченцев, женщины и мужчины. Действительно, на бой кровавый за Родину встала тогда вся страна, многие уходили в ополчение добровольцами, сражались на фронтах рядом с солдатами регулярной армии, обороняли Москву и Ленинград, патрулировали улицы затемненных городов. «В сорок первом, сорок памятном году…» – композиция по строчке из песни «Баллада о красках». Но в основу сюжета легла другая песня – «Марш советских танкистов», которую в фильме «Трактористы» исполнял актер Николай Крючков: Гремя огнем, сверкая блеском стали, Пойдут машины в яростный поход, Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин, И первый маршал в бой нас поведет. Это о маршале Ворошилове, который изображен ведущим солдат в бой под Лугой. В работе «Малая Земля» мастер воспроизвел эпизод из будней десантных подразделений, 225 дней оборонявших небольшой клочок земли на берегу Черного моря близ Новороссийска. В центре – фигура полковника Леонида Брежнева, который вручает партийный билет раненому бойцу. Во время войны многие солдаты и офицеры Красной Армии шли в бой со словами: «Если я погибну, считайте меня коммунистом!». И после боя, если оставались живы, вступали во Всесоюзную Коммунистическую партию (большевиков) (ВКПб). «Дни и ночи битву трудную вели…» (строчка из песни «День Победы»: «Дни и ночи битву трудную вели/ Этот день мы приближали как могли»). Композиция включает две группы: «В Генштабе РККА (Рабоче-Крестьянская Красная Армия») и «Завтра наступление». В первой, у карты Курской битвы на столе, сидит маршал Жуков, стоит Главнокомандующий Сталин и маршал Василевский. Во второй зритель разглядит вырабатывающих план боевых действий по освобождению Украины маршалов Рокоссовского, Конева и генерала, Героя Советского Союза. Адрес: г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 20/5 Стоимость билетов: 50-120 рублей Справки по телефонам: (343) 371-20-41, 371-55-76 ← Вернуться к списку анонсов Новости Екатеринбурга
30 июня 2022, 15:50 Алексей Орлов сообщил о запуске движения по Луганской к 1 августа30 июня 2022, 15:33 Сохраняя историю: восстановительные работы в главном сквере Екатеринбурга стартуют 4 июля30 июня 2022, 15:10 Многогранен и интересен: Кировский район представил маршруты для туристов30 июня 2022, 14:02 Крестный ход: муниципалитет ограничит движение по ряду улиц города |
![]() |
Управление культуры Администрации города Екатеринбурга
Официальный портал Екатеринбург.рф
Екатеринбургский музейный центр народного творчества "ГАМАЮН" © 2010